КАК ОТЛИЧИТЬ ФАЛЬСИФИКАТ ОТ НАСТОЯЩЕГО МОЛОКА

Директор выставки DairyTech Юлия Маркова рассказала, как отличить подделку от качественного молока

Фальсификат — это продукт с измененными свойствами, позволяющими удешевить его себестоимость. В случае с молочными продуктами чаще всего молочный жир заменяют немолочными либо используют молоко, разбавленное водой.

В лабораториях применяют несколько методов, чтобы отличить натуральный продукт от подделки.

  • Метод обнаружения растительных стеринов. В продуктах животного происхождения содержатся зоостерины, растительного — фитостерины. В продукте животного происхождения фитостеринов быть не должно. Если они обнаружены, то перед нами фальсификат.

  • Метод определения жирно-кислотного состава. Данные анализа продукта сравнивают с нормативными, прописанными в ГОСТе. Несовпадения в показателях свидетельствуют, что перед нами фальсификат.

  • Метод определения триглицеридного состава (референсный метод). Позволяет количественно определять примеси стороннего жира в коровьем молоке и продуктах из него. Метод основан на различиях в составе триглицеридов молочного жира и других жиров. Показатели, которые выходят за пределы диапазона, не характерны для молочного жира.

Самостоятельно покупатель вряд ли сможет определить фальсификат на полке. Единственная подсказка — название или надпись, заменяющая слово «молоко». Вместо него производитель может написать «молочный продукт» или «молочный напиток».

В домашних условиях также можно несколькими способами проверить продукт.

  • Если в стакан с водой добавить молоко, оно должно опуститься на дно. Фальсификат скорее всего полностью растворится.

  • Натуральное молоко со временем скисает, приобретает кислый вкус простокваши. Подделка будет отдавать горечью.

  • Если добавить в молоко каплю йода, оно приобретет желтоватый оттенок. Фальсификат может окраситься в любой другой цвет.

Источник новости: портал pravda.ru

На выставке DairyTech 2023 вы найдете оборудование для производства высококачественного молока и молочных продуктов

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД