21-я международная выставка DairyTech: новинки, импортозамещение и перспективы в новых реалиях

С 25 по 27 января 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 21-я Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech 2023. Организатор мероприятия – ITE Group

DairyTech вновь объединила представителей российского и зарубежного бизнеса молочной отрасли. Профессионалы индустрии посетили выставку для поиска новых решений, обсуждения актуальных вопросов и заключения выгодных соглашений.

В этом году участниками стали 144 компании из 13 стран мира, для 30 компаний участие в выставке стало дебютом. Оборудование, технологии и ингредиенты для молочной промышленности продемонстрировали производители и поставщики из таких стран как Австрия, Беларусь, Германия, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Турция, Франция, Чешская Республика.

Экспозиция DairyTech 2023 вызвала живой интерес у профессионалов молочной отрасли. Участники выставки отметили высокий спрос на оборудование, которое было представлено на стендах. За дни проведения DairyTech посетили 4 334 специалиста из 23 стран и 75 регионов России, что на 65% больше показателей 2022 года.

Экспозиция выставки

Многие российские и зарубежные производители в 2023 году продемонстрировали новинки оборудования и технологий на своих стендах.

DairyTech
DairyTech2

Раменский приборостроительный завод (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) презентовал оборудование для создания оптимальных условий для молочной продукции в местах ее хранения и транспортировки. Были представлены пять новых моделей очистителей-обеззараживателей воздуха ТИОКРАФТ производства АО «Раменский приборостроительный завод»: VR400M, VR1200, K100, K400 и K1000.

На стенде завода «ПРОФИТЭКС», ежегодного участника выставки DairyTech, были представлены четыре модели автоматов для фасовки и розлива молочной продукции: автомат для фасовки жидких и пастообразных молочных продуктов в впластиковые стаканы с запайкой платинкой и укупором крышкой нахлобучкой в двухрядном исполнении; автомат для розлива молочных продуктов в полиэтиленовый пакет типа «подушка»; автомат для фасовки сливочно-шоколадн масла или творожной массы в брикет, формируемый из рулона кэшированный фольги или пергамента; триблок для розлива молока, йогуртов, кефира в ПЭТ бутылку с автоматической подачей и укупором крышкой. Кроме того, на стенде завода были представлен Лазерный маркер.

Представители компании НПКФ «Флайт-М» провели презентации как действующего оборудования, так и новых разработок и технологий. Посетители выставки наглядно ознакомились с технологическим оборудованием: вакуум-выпарными установками пленочного типа для молока, сыворотки, сгущенного молока; установками мембранной фильтрации: микрофильтрации, нанофильтрации, ультрафильтрации и обратного осмоса; пищевыми насосами; конвейерным оборудованием. Особый интерес у посетителей стенда вызвала установка ультрафильтрации для получения концентрата молочного белка КМБ 85 и концентра сывороточного белка КСБ 80, которая успешно эксплуатируется компанией «Зеленые линии» (Союзснаб), а также представленные образцы уже выпускаемых на установке сухих продуктов – КМБ 85 и КСБ 80.

Завод «Ламбумиз» ознакомил посетителей с ассортиментом продукции и новинками, которые будут запущены уже в этом году. На стенде была представлена интересная новинка этого года - дизайн упаковки, созданный с помощью искусственного интеллекта. Все желающие смогли прямо на стенде заказать и получить необычный дизайн, созданный с помощью искусственного интеллекта. Нужно было составить описание своего продукта с помощью ключевых фраз или слов. Самые неожиданные стили и рисунки получились у тех, кто оставил заявку.

Компания TDNT Engineering – официальный дилер в России и Республике Беларусь оборудования Türköz (Турция) – представила котел-плавитель для производства моцареллы и других видов сыров минимального объема 100 л (максимальный объем котла-плавителя может достигать 1200 л).

Российский производитель APS Group продемонстрировал машины нарезки сыра на фиксированный вес, а также вертикальную формовочную колонну. Колонна может работать как автономно, так и в составе автоматизированной линии производства прессуемых сыров.

Поставщик технологий, комплексных технических решений и оборудования в области переработки молока и молочной сыворотки компания DMP представила актуальные технологические решения для производства сухих ингредиентов из молока и молочной сыворотки.

Компания Facchinetti RUS представила автоматическую линию по нарезке и упаковке сыра на порции фиксированного веса.

В экспозиции «Ингредиенты» впервые на выставке DairyTech свою продукцию представил поставщик пищевых ингредиентов «НЕОС ИНГРЕДИЕНТС». В ассортименте компании был представлен широкий выбор ингредиентов для молочной, масложировой и мясоперерабатывающей отраслей.

Итоги премии DairyTech Award

26 января состоялась торжественная церемония награждения победителей Премии DairyTech Award. Премия направлена на выявление передовых разработок игроков молочной отрасли, поддержку брендов и развитие бизнеса.

Победителей определяли члены профессионального жюри: Алексей Якушев (МГУПП), Мария Жебит (СОЮЗМОЛОКО), Алла Острякова (АО «Молоко»), Марина Петрова (Petrova Five Consulting), Александр Кручинин (ФГАНУ «ВНИМИ»), Евгения Захарова (АО «Тульский Молочный комбинат»).

Победители по номинациям: APS GROUP с продуктом автоматическая линия производства прессованных сыров в номинации «Оборудование для производства молока и молочной продукции»; ТДНТ Инжиниринг с продуктом конвертация оборудования под доступные форматы асептической картонной упаковки в номинации «Упаковочное оборудование и упаковка»; компания «ПАГ» с продуктом Программный комплекс Cip Monitor в номинации «Цифровизация и автоматизация технологий в молочном производстве». Специальными наградами были отмечены: ООО «Онли-Пак» за инновационную внедряемую этикетку Natural Bio Label, компания APS GROUP с продуктом «Автоматическая линия производства самопрессующихся сыров», компания «ЮВМИЛК» с продуктом «Многоуровневый фильтровальный блок Uvmilk, Solisoft (ПРОЛАЙТ) с продуктом «Программный модуль Mes Lab and Trace».

DairyTech3
DairyTech4

Церемония награждения участников

Во второй день DairyTech состоялась церемония награждения участников за выдающиеся достижения на выставке. Почетные награды получили: «Альфа Л Сервис», TDNT Engineering, GEMAK Food Industry Machinery, «ЛАМБУМИЗ», «ТАУРАС-ФЕНИКС», FACCHINETTI RUS, «ПРОЦЕССНЫЙ ИНЖИНИРИНГ», «МАРБО ТЕХНОЛОГИИ», «МИЛОРАДА», «НЕОС ИНГРЕДИЕНТС», HOMMAK MAKİNA SANAYİ VE TİCARET ANONİM ŞİRKETİ, «САМСОН КОНТРОЛС», «РЕФИНЖИНИРИНГ», «Клевер Машинз», «МЕГА ПрофиЛайн».

Цифровое бизнес-сообщество DairyTech Connect

В 2023 году компания ITE запустила новую цифровую платформу DairyTech Connect для участников и посетителей выставки. Платформа является бизнес-сообществом для специалистов молочной отрасли и дополнительной возможностью для компаний поддерживать контакт с потенциальными партнерами после выставки. DairyTech Connect – это нетворкинг и деловое общение 365 дней в году, отраслевые онлайн-мероприятия и персональные видео-встречи, новости, аналитика отрасли, мнения ключевых экспертов, а также продвижение своих товаров и услуг внутри профессионального сообщества. В сообществе уже зарегистрированы более 100 компаний и 1000 пользователей, которые активно ведут свои страницы и находят новых партнеров для своего бизнеса!

И вы можете вступить в сообщество, подробности на сайте выставки.

Деловая программа: тренды и экспертные мнения

Деловая программа выставки состояла из 16 мероприятий с участием 107 спикеров. 820 делегатов посетили мероприятия деловой программы, что составляет 19% от общего количества посетителей DairyTech. В дни выставки эксперты обсудили актуальные темы молочной отрасли, а также отметили важность импортозамещения и локализации производства.

Самыми популярными мероприятиями деловой программы стали: аналитическая сессия: «Молочная индустрия в современных реалиях». Спикеры поделились мнениями о главных тенденциях и вызовах молочной отрасли в 2023 году. Алексей Кириченко, старший аналитик, аналитического управления ПАО «Сбербанк», заявил, что существуют определенные риски в доли инвестиционных товаров в структуре импорта. Алексей Воронин, директор аналитического департамента Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), посвятил свое выступление тенденциям в отрасли с точки зрения объемов производства и показателей эффективности. В своем выступлении он сообщил, что молочный рынок обладает высоким потенциалом дальнейшего роста потребления и в течение последующих 10 лет может увеличиться почти на четверть, обогнав по темпам роста прочие крупные продовольственные категории.

«Пленарная сессия лидеров молочной индустрии» началась с приветственного слова Владимира Ивановича Кашина, Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Он поблагодарил участников и организаторов выставки за вклад в развитие молочной промышленности. «Во многих направлениях мы занимаем хорошие позиции и вполне конкурентноспособные», – подчеркнул Владимир Иванович, говоря о мировых позициях России в области молочной индустрии. Олег Владиславович Тухватуллин, Заместитель директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции, Минпромторг России рассказал про основные изменения за полгода в части цифровой маркировки. Во время онлайн-выступления Александр Викторович Вдовин, Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Российской Федерации поделился планами по разработке упрощенного декларирования через мобильное приложение «Инспектор». Анатолий Лосев, генеральный директор, ГК «Молвест» в своем выступлении рассказал об основных вызовах, с которыми столкнулись переработчики молока в 2022 году и затронул приоритеты, на которые следует ориентироваться в 2023 году.

На сессии «Маркетинг молочной отрасли» специалисты отрасли поделились успешными кейсами по продвижению продуктов. Олег Сирота, директор Истринской сыроварни, в своем докладе раскрыл главные преимущества собственных точек продаж. Главные плюсы: можно регулировать цены и оперативно вводить акции, низкая цена для покупателя, более высокий оборот продукции, независимость от торговых сетей.

DairyTech5
DairyTech6

Впервые в рамках деловой программы выставки проведен Открытый микрофон – новый формат презентаций компаний-производителей, где они представили свои продукты и услуги потенциальным клиентам. Новая инициатива DairyTech 2023 – дать ещё одну возможность производителям и закупщикам найти партнёров!

27 января состоялась сырная сессия «Тренды, ассортимент, продажи, технологии и вопросы производства». Александра Демченко, управляющий партнер, Итальянские традиции поделилась с аудиторией опытом производства итальянских ремесленных сыров и рассказала о масштабировании производства до среднего объема переработки. Григорий Рогов, Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия – филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. Горбатова» РАН в своем докладе рассказал о созревании сыров от пороков до особенностей созревания для бескорковой группы.

Официальная поддержка и партнеры выставки

В 2023 году выставка DairyTech прошла при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Правительства Москвы, Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Администрации Владимирской области.

В дни выставки состоялось более 5 туров для представителей госструктур по экспозиции DairyTech с участием гостей из Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства Иркутской области и других структур.

Также в этом году ведущий российский производитель агротехники – компания Ростсельмаш выступила партнером выставки DairyTech. На площадке выставки первый заместитель генерального директора Ростсельмаш, директор центра продаж, маркетинга и сервиса Алексей Швейцов заключил соглашение о сотрудничестве с министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым. Ожидается, что благодаря достигнутым договоренностям парк сельского хозяйства региона в этом году пополнится на несколько десятков агромашин.

Дирекция выставки выражает огромную благодарность всем участникам, посетителям и партнерам DairyTech! Ждем вас в следующем году!

В 2024 году 22-я Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции DairyTech состоится с 24 по 26 января в МВЦ «Крокус Экспо».