Глава компании AMB/Projigo Карл Гуннар Аксельссон дал совет маленьким фирмам

Компания AMB/Projigo, основанная в 2016 г., специа­лизируется на оснащении и модернизации предприятий молочной и соковой промышленности не только в Рос­сии, но и за рубежом

Также компания поставляет новое и реновирован­ное технологическое и оборудование под ключ, предлагает комплексные инжиниринговые решения в области автоматизации технологических процессов и проектирования.

«Ни для кого не секрет, что нынешние реалии сильно всех угнетают. Наш бизнес, развитый в России и особенно важный для нас, отброшен назад. Или был отброшен… В подобных ситуациях нельзя впадать в уныние. Как мне видится, позитив – это путь к самой жизни. Это та самая краска, которую необходимо добавлять, чтобы картинка становилась насыщенной. Лично я не могу жить, если я не на позитиве. Для себя я выявил простую формулу: реши для себя, какую сферу или пространство ты можешь контролировать... будь в ней оптимистом и работай внутри нее. У меня эта сфера – моя семья и мой бизнес.

Вот маленький совет небольшим компаниям: будьте осторожны, но в то же время достаточно смелы. Вокруг много возможностей. И пусть вам повезет!

На протяжении нескольких месяцев мы действительно надеялись, что все обернется хорошо, но лучше не стало и летом нам пришлось принять ряд непростых решений, чтобы сохранить компанию: мы сократили расходы и ввели «бюджет выживания». Далее переезд в небольшой офис, субаренда временного помещения и т. д. Но должен сказать, что наибольшее влияние оказала команда, которая проявила понимание, терпение и поддержала все изменения.

Конечно, самой большой трудностью была проблема с поставками. Раньше мы отлично управляли поставками, поэтому оказаться в нынешней ситуации оказалось очень непросто. Сейчас мы понимаем, что есть множество альтернативных поставщиков из многих других стран, большинство из которых готовы поставлять нам, но время покажет, какой новый «бренд» станет самым популярным в России. Основные критерии – стоимость, качество, сроки доставки.

Некоторые компании начинают производить комплектующие внутри страны или уже давно занимаются этим производством. Это безусловно хорошо. Впрочем, не стоит доходить до абсурда… Часть комплектующих/запчастей лучше импортировать.

Как мне видится, еще одна трудность в огромном количестве новых производителей компонентов на рынке, от которых можно запутаться. В наших проектах мы выступаем не только, как заказчик, но и как и поставщик, который имеет хорошее качество и гарантирует поставку качественных запасных частей, компонентов и тд. нашим партнерам. Поэтому, на то, чтобы найти лучшее качество на рынке, уходит время.»

Карл Гуннар Аксельссон

Говорят, что оптимистом быть сложнее, чем пессимистом. Особенно во времена, когда все меняется молниеносно, и каждый день появляются новые «сюрпризы». Кто-то скажет: «…мы все утонем!», мы же скажем: «…давайте вместе научимся плавать». АМВ не та компания, которая согласится идти ко дну, потому что ею управляет человек, который не представляет свою жизнь в проблемах, несчастьях и неприятностях, который будет до последнего искать выход из сложившейся ситуации. И обязательно его найдет!

Выставка DairyTech 2023 пройдет с 25 по 27 января в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4

Получите бесплатный билет по промокоду dtNEWS